Версия для печати   На главную   Написать нам   Карта сайта 
Наши партнеры
 
нажмите, чтобы перейти на сайт компании
  
Администрация Кемеровской области

 Администрация г. Новокузнецка

 
ООО «СПК-Сибирь» 

Компания «TOMRA»

Группа компаний «Экомтех»



 
 

Точка встречи - полигон

21.06.08

С двух сторон подводятся дороги к площадке "Маркино" неподалеку от села Кругленькое - к новому полигону твердых бытовых отходов. Со стороны Запсиба строительство ведет генеральный подрядчик "Востокгидроспецстрой", со стороны Кругленького - "Южкузбасстрой". Встретятся они на полигоне. Если все пойдет по плану, в конце октября трассы в шлаке, без асфальта, будут готовы.
 
Масштабы работ впечатляют. На фотографии виден лишь небольшой планировочный участок, длина же "мусорных" трасс - не один десяток километров. Водители КамАЗов, несмотря на крутые уклоны, работают в любую погоду. Мы подъехали в жару. Поливальная машина курсировала вдоль строящейся дороги. Куда там: от пыли может спасти только дождь, но при условии, что небольшой, - иначе развезет так, что не проедешь. Здесь вам не равнина, даже мощные самосвалы могут забуксовать. О мощности и качестве применяемой техники лучше всего рассказало грубовато-шутливое шоферское замечание: "Эти экскаваторы не ломаются! Возишь и возишь от них без перерыва. Раньше: ковш то привстал, то присел, да и ты присядешь, а теперь - не до отдыха".
 
Продвигается стройка и на самом полигоне, эксплуатацией которого будет заниматься ООО "ЭкоЛэнд". Генеральный директор компании Андрей Функ отметил, что "Сибшахтостроем", одной из опытнейших в городе и области в плане промышленного строительства организаций, практически закончены земельные работы в административно-хозяйственной зоне, готов фундамент под АБК, готовится фундамент под основной корпус. Генеральный заказчик, "Сибшахтострой", подтверждает: срок окончания строительства полигона - нынешняя осень, октябрь.
 
- И тогда, - спрашиваем генерального директора "ЭкоЛэнда", - весь мусор будет поступать к вам, городская свалка будет закрыта?
 
- Процесс перехода будет не однодневным, - отвечает Андрей Функ, - потребуется какое-то время для выхода мусороперерабатывающего комплекса на проектную производственную мощность - в конечном итоге более двухсот тысяч тонн мусора в год.
 
По мере "раскрутки" полигона надобность в свалке уменьшится, вплоть до ее закрытия и рекультивации по уже готовящемуся проекту. В 2007 году на городскую свалку поступило около миллиона кубометров твердых бытовых отходов. Серьезная цифра, как и в прошлые годы. Не случайно для Новокузнецка полигон вместе с дорогами, которые разгрузят транспортные магистрали, является одним из важнейших объектов, можно сказать, объектом N 1.
 
Сегодня компания "ЭкоЛэнд" заключила 90 процентов договоров на поставку оборудования для комплекса. С июля начнется поступление. Причем импортная высокоточная германская техника будет задействована лишь на самых технологически сложных участках. Российские ленточные конвейеры, например, ничем не уступают заграничным, поэтому лучше поддержать местного производителя. Подобные заказы поступили Киселевскому машиностроительному заводу, другим предприятиям области и страны.
 
Сколько лет шли споры о выборе "мусорной" площадки, о том, сжигать, захоранивать или перерабатывать отходы. Наконец выбор сделан. И, по мнению экологов, не худший - в пользу сортировки, переработки и использования "годных" отходов и захоронения "негодного" мусора в виде спрессованных брикетов. Эксплуатационники же, говоря о введении первой очереди мусороперерабатывающего комплекса на площади 16 гектаров, которой хватит городу на 15 лет, уже думают о новых технологиях. С их появлением все меньше будет отбросов, и все больше вторичных ресурсов.
 
Газета "Кузнецкий рабочий"
Выпуск № 71 (18699) Суббота, 21 июня 2008 года
Источник: www.kuzrab.ru


Разработка и продвижение сайтов. AXIOMA
Контакты

Адрес: г. Новокузнецк,
проезд Родниковый, 25
телефон: (3843) 99-15-60
телефон/факс: (3843) 99-16-55
e-mail: oooecoland@mail.ru






Пройти в галерею »
© 2008–2024. Все права защищены. Эколэнд.