Версия для печати   На главную   Написать нам   Карта сайта 
Наши партнеры
 
нажмите, чтобы перейти на сайт компании
  
Администрация Кемеровской области

 Администрация г. Новокузнецка

 
ООО «СПК-Сибирь» 

Компания «TOMRA»

Группа компаний «Экомтех»



 
 

Редкоземельные элементы

04.09.08

Успешно для администраций Новокузнецка и Новокузнецкого района, компании "ЭкоЛэнд", ОАО "Славино" и множества простых новокузнечан завершилась тяжба за землю в районе села Кругленького. Пять с половиной тысяч гектаров земли, на которую претендует ЗАО "Кругленькое", этому акционерному обществу не достались. Арбитражный апелляционный суд в Томске во вторник, 2 сентября, отказал "Кругленькому" в признании права собственности на земельный участок.
 
Нас, горожан, этот вопрос касается в первую очередь потому, что как раз на этих спорных землях располагается строящийся полигон твердых бытовых отходов (с переработкой мусора). Через пару месяцев он должен начать работать. К полигону уже проложены ЛЭП и две дороги - из села Кругленького и из Заводского района. На третью - от Малоэтажки - уже готов проект, она скоро начнет строиться. Наряду с решением экологической проблемы (полигон - это все-таки не свалка) завершение строительства всех дорог позволит разрешить и транспортную проблему, связав накоротке Орджоникидзевский и Кузнецкий районы с Заводским. Однако все это выглядит здорово в случае, если полигон и дороги находятся на государственной земле и на эту территорию не претендуют третьи лица. Если же землицу оттяпает какая-либо частная структура, вопрос приобретет совсем другое звучание.
 
Если посмотреть на Новокузнецк свысока, выяснится, что маленькое симпатичное село Кругленькое находится... практически в самом центре города. Аккурат внутри "подковы", образованной, с одной стороны, Заводским районом и Запсибметкомбинатом, а с другой - Кузнецким и Орджоникидзевским районами. Потому-то, к слову, мучительный поиск решения о размещении полигона остановился на этом месте: сюда сравнительно близко возить мусор изо всех районов Новокузнецка, кроме разве что дальнего Куйбышева.
 
Само село сверху действительно кругленькое, маленькое: всего пара десятков домишек. Когда-то здесь был совхоз, но в 1995 году он, сообразно политике тогдашнего правительства, прекратил существование, взамен возникло закрытое акционерное общество "Кругленькое". Веселенькое название не помешало этому ЗАО стать банкротом - к 2004 году тут было введено внешнее управление с печальной перспективой полного прекращения деятельности сельскохозяйственного предприятия (фактически земля не использовалась в сельхозобороте уже с 2001 года). Однако конкурсный управляющий Римма Губкина в 2006 году потребовала признать право собственности на землю - 5760 гектаров.
 
Заметим, значительную часть угодий - около четырех тысяч гектаров - к тому времени взяло в долгосрочную аренду у администрации Новокузнецкого района сельхозпредприятие "Славино". Земли там бедные, истощенные: потребовалось проведение комплекса затратных мероприятий по стабилизации и восстановлению сельхозугодий, повышению плодородия почв. Кроме того, более пятисот гектаров было передано городу Новокузнецку как раз под строительство упомянутого полигона ТБО. В переделе собственности на этот земельный участок не заинтересован никто, кроме, разумеется, его инициаторов.
 
На что же ссылается г-жа Губкина, претендующая сегодня на пять тысяч гектаров Новокузнецкого района и 571 гектар города Новокузнецка? На свидетельство о праве собственности на 5759 гектаров земли, выданное совхозу "Кругленькое" в 1992 году администрацией Новокузнецкого района. На устав ЗАО "Кругленькое", в котором указано на то, что при учреждении общества земельные доли членов совхоза переданы в уставной капитал в полном объеме. А также на распоряжение администрации Новокузнецкого района от 1999 года о предоставлении ЗАО "Кругленькое" земельного участка площадью 5577 гектаров.
 
Однако администрация Новокузнецкого района претензии конкурсного управляющего не удовлетворила, сославшись на то, что земли выделялись работающему предприятию для выращивания урожая, а не для каких-то спекуляций после кончины производителя как такового. Что касается юридических обоснований отказа, они таковы: во-первых, процедура передачи земель закрытому акционерному обществу "Кругленькое" не была доведена до конца - отсутствуют удостоверенные в установленном законом порядке планы земельного участка с закреплением его границ на местности. И вообще трудно понять, на какой конкретно земельный участок претендует Губкина. Кроме того, как выяснилось, во время заключения тружениками совхоза учредительного договора о создании одноименного закрытого акционерного общества работники совхоза еще не являлись собственниками земельных долей. То есть юридически не могли ими распоряжаться. Заслуживает внимания и та деталь, что сами пайщики-акционеры не принимают участия в процессе и не поддерживают своего конкурсного управляющего.
 
Между тем вопрос собственности на этот кусок земли, возможно, будет оспариваться г-жой Губкиной в кассационной инстанции в Тюмени. И хотя пересмотр вступившего в законную силу решения, по мнению специалистов, маловероятен, но представим, что будет, если это произойдет. Даже по самым-пресамым скромным расчетам, исходя из минимальной стоимости сельскохозяйственной неплодородной земли, участочек в 5,6 тысячи гектара "тянет" на 35 миллионов рублей. Реально же - на порядок выше, а то и поболее, учитывая солидные капвложения в эту землю и заинтересованность в ней как самих инвесторов, так и администраций области, города и района.
 
Что сделает конкурсный управляющий, получив в собственность эту землю? Ответ очевиден: выставит на аукцион и продаст. Вырученные деньги по закону должны пойти на вознаграждение управляющему, оплату долгов предприятия (они есть, но весьма невелики), ну и, разумеется, накладные расходы на проведение процедуры ликвидации, которые могут оказаться весьма и весьма существенными. Если после всех этих трат "в кассе" что-то останется, это "что-то" должно быть распределено между акционерами. Но сами акционеры ни на что уже не надеются. И, думаю, правильно делают.
 
Газета "Кузнецкий рабочий"
Выпуск № 103 (18731) Четверг, 4 сентября 2008 года
Источник: www.kuzrab.ru 


Разработка и продвижение сайтов. AXIOMA
Контакты

Адрес: г. Новокузнецк,
проезд Родниковый, 25
телефон: (3843) 99-15-60
телефон/факс: (3843) 99-16-55
e-mail: oooecoland@mail.ru






Пройти в галерею »
© 2008–2024. Все права защищены. Эколэнд.