Версия для печати   На главную   Написать нам   Карта сайта 
Наши партнеры
 
нажмите, чтобы перейти на сайт компании
  
Администрация Кемеровской области

 Администрация г. Новокузнецка

 
ООО «СПК-Сибирь» 

Компания «TOMRA»

Группа компаний «Экомтех»



 
 

Виктор Толоконский: Новокузнецк, так же, как и Кемерово, должен иметь мощный научно-образовательный комплекс

19.11.10

Накануне в Новокузнецке с рабочим визитом побывал Полпред Президента в СФО Виктор Толоконский.
 
Необходимы дополнительные усилия по диверсификации экономики Новокузнецка, которая в значительной степени зависит от металлургической отрасли. Нужно развивать этот базовый сектор экономики и одновременно увеличивать долю новых, непрофильных для города, производств – об этом говорили сегодня на совещании в крупнейшем городе Кемеровской области. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провел совещание по вопросам социально-экономического развития Новокузнецка с участием руководителей органов местного самоуправления, предприятий металлургической и угольной промышленности, предпринимателей.
 
 
До совещания Виктор Толоконский ознакомился с производственной деятельностью ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» и ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод», перспективами развития предприятий городского хозяйства, посетил центр содействия малому и среднему предпринимательству.
 
О текущей ситуации и планах развития рассказали руководители крупных предприятий юга Кемеровской области – «Западно-Сибирского металлургического комбината» и «Новокузнецкого металлургического комбината», «Южкузбассугля».
Полномочный представитель еще раз подчеркнул необходимость укреплять базовые отрасли экономики Кемеровской области. Наряду с технологическим обновлением, важная задача – повысить эффективность использования промышленных площадок.
 
«Новокузнецк должен реализовывать специальную программу повышения экономической отдачи крупных промышленных площадок. Если они не используются, это отягощает экономику. Нужно уделить максимум внимания промышленному развитию по парковому принципу, созданию новых предприятий, отдельных производств в результате разукрупнения», – сказал Виктор Толоконский.
 
Представители общественных организаций предпринимателей региона обозначили основные проблемы малого и среднего бизнеса. Среди них – высокая кадастровая стоимость земельных участков, что осложняет экономическую деятельность малых предприятий. Полпреду также представили некоторые разработки, в частности проект переработки древесины хвойных пород в высококачественную продукцию на основе инновационных технологий.
 
Кроме этого, на совещании обсуждалась целесообразность создания научно-образовательного комплекса южного Кузбасса и южно-кузбасского университета. «Новокузнецк, так же, как и Кемерово, должен иметь мощный, хорошо структурированный научно-образовательный комплекс. Готов поддерживать эти усилия, при этом прошу обратить особое внимание на совершенствование технического и инженерного образования», – отметил Виктор Толоконский.
 
В начале рабочего дня в Новокузнецке полномочный представитель посетил площадку мусороперерабатывающего завода ООО «Эколенд» и провел встречу с руководителями предприятия, муниципалитета и компаний коммунального комплекса.
Полпред отметил, что «любой переход на принципиально новые технологии в коммунальном хозяйстве необходимо специально стимулировать». Виктор Толоконский считает, что строительство современных предприятий по утилизации и переработке отходов требует поддержки и софинансирования как со стороны муниципалитета, так и субъекта Федерации.
 
Виктор Толоконский высоко оценил технологии, которые использует «Эколенд» для утилизации отходов, и отметил необходимость их широкого внедрения в регионах Сибири: «Это помогает не только экологии, в городе не будет ни культуры, ни экономики, ни развития без комфортной среды обитания».
 
Источник: www.novokuznetsk.su


Разработка и продвижение сайтов. AXIOMA
Контакты

Адрес: г. Новокузнецк,
проезд Родниковый, 25
телефон: (3843) 99-15-60
телефон/факс: (3843) 99-16-55
e-mail: oooecoland@mail.ru






Пройти в галерею »
© 2008–2024. Все права защищены. Эколэнд.