Версия для печати   На главную   Написать нам   Карта сайта 
Наши партнеры
 
нажмите, чтобы перейти на сайт компании
  
Администрация Кемеровской области

 Администрация г. Новокузнецка

 
ООО «СПК-Сибирь» 

Компания «TOMRA»

Группа компаний «Экомтех»



 
 

Началось строительство полигона твердых бытовых отходов.

18.06.08

В Новокузнецке началось строительство нового для Кузбасса современного полигона твердых бытовых отходов и комплекса по утилизации городского мусора.
 
Первая очередь строительства – освоение 16 га выделенной площадки в районе села Кругленькое. При имеющихся на сегодня технологиях переработки и утилизации твердых бытовых отходов, этого участка хватит на 15 лет. Всего же администрация Новокузнецка выделила под полигон ТБО 59 га.
 
На сегодняшний день на площадке строители выполняют земельные работы, возводят фундаменты под административно-бытовой комбинат и комплекс сортировки.
 
Согласно проекту завод мощностью более 200 тысяч тонн мусора в год сможет перерабатывать все твердые бытовые отходы Новокузнецка. Ранее озвучивалось, что 30% городского мусора предполагается сортировать и отправлять на вторсырье потребителю, 70% отходов будут проходить процесс прессования, брикетирования с использованием стрейч-пленки и захоронения. По словам генерального директора компании «ЭкоЛэнд» Андрея Функа, специалисты компании проводят большую научную и исследовательскую работу для того, чтобы стремиться к «нулевым отходам», то есть со временем максимально возможно сократить долю мусора, направляемого на захоронение.
 

Напомним, что стоимость проекта, инвестором которого выступает компания «Лэнд Финанс» (генеральный директор Г.В. Лаврик), составляет около 350 миллионов рублей. Больше половины средств пойдет на приобретение новейшего оборудования для сортировочного комплекса. По словам инвесторов, в Новокузнецк оно начнет поступать уже в июле – из Германии, Китая, а также от машиностроителей Киселевска. Сроки запуска нового полигона с мусороперерабатывающим заводом не меняются – октябрь-ноябрь этого года.

 


Разработка и продвижение сайтов. AXIOMA
Контакты

Адрес: г. Новокузнецк,
проезд Родниковый, 25
телефон: (3843) 99-15-60
телефон/факс: (3843) 99-16-55
e-mail: oooecoland@mail.ru






Пройти в галерею »
© 2008–2024. Все права защищены. Эколэнд.