Версия для печати   На главную   Написать нам   Карта сайта 
Наши партнеры
 
нажмите, чтобы перейти на сайт компании
  
Администрация Кемеровской области

 Администрация г. Новокузнецка

 
ООО «СПК-Сибирь» 

Компания «TOMRA»

Группа компаний «Экомтех»



 
 

Открытие мусороперерабатывающего завода и полигона твердых бытовых отходов

05.12.08

Первый в Кузбассе мусороперерабатывающий завод и полигон твердых бытовых отходов введены в строй близ села Кругленькое Новокузнецкого района.
 
В мероприятии участвовали губернатор А.Г. Тулеев, глава Новокузнецка С.Д. Мартин, глава Новокузнецкого района С.Н. Ковардаков, главы других городов Кемеровской области.
 
Лэнд Финанс. Мусороперерабатывающий завод и полигон твердых бытовых отходов
(нажмите, чтобы увеличить)
 
Завод и полигон построены в сжатые сроки - всего за семь месяцев. Теперь отходы, прежде чем окажутся на самом полигоне, пройдут весь цикл производственной цепочки на мусороперерабатывающем заводе проектной мощностью более 200 тысяч тонн отходов в год, позволяющей перерабатывать все твердые бытовые отходы Новокузнецка. Планируется, что на проектную мощность завод выйдет через месяц.
 
На сортировочной линии будет производиться выборка около 15% отходов для вторичного использования: полимерных материалов, картона, бумаги, дерева, пластмассы, черных и цветных металлов и др. Предполагается, что в дальнейшем объем ТБО, используемых для вторичной переработки, увеличится (на других подобных предприятиях в Новосибирске, Барнауле полученное вторсырье составляет 8-9% от общего объема ТБО). Большая часть этих материалов будет направляться на новокузнецкие предприятия малого бизнеса, которые занимаются переработкой вторсырья. После извлечения вторсырья оставшиеся отходы попадут в автоматический пресс, обеспечивающий перевязку тюков проволокой и уплотнение исходного материала в 5-7 раз. Получившиеся спрессованные, обезвоженные брикеты отправятся на линию автоматической упаковки, где будут обмотаны стрейч-пленкой, которая изолирует отходы от проникновения атмосферных осадков и многократно снизит хаотичные выделения высокотоксичного биогаза. Затем брикеты захоронят на полигоне.
 
Проектировщики и строители учли, что наиболее серьезным загрязнителем окружающей среды является фильтрат, выделяющийся из тела полигона. Поэтому они укрепили основание котлована, куда будут складироваться брикеты твердых бытовых отходов, а сверху защитили полигон плотными изоляционными слоями суглинка и геомембраны. Кроме того, за динамикой накопления фильтрата на полигоне будет вестись постоянное наблюдение через дренирующие колодцы. А после окончания эксплуатации полигона будет произведена рекультивация. Полигон расположен на площади 52,4 гектаров, ориентировочная вместимость участка - 12,1 млн тонн отходов, а срок службы - до 75 лет. Сегодня введена в строй первая очередь полигона площадью 16 гектаров.
 
Место для полигона выбрали на площадке, которая наиболее удобна для доставки мусора из всех районов Новокузнецка, достаточно удалена от населенных пунктов (от 1,6 до 7 километров) и благоприятно расположена относительно "розы ветров". При этом полигон находится в непосредственной близости от завода, на расстоянии 600 метров, благодаря чему сокращаются расходы на транспортировку ТБО.
 
Для эффективной работы завода и полигона построена стационарная высоковольтная линия электропередач, ведется прокладка двух подъездных автодорог с бетонным покрытием со стороны Запсиба и со стороны села Кругленькое. Эти дороги свяжут не только полигон и все шесть районов города, но и районы между собой, что позволит разгрузить трассы общего пользования.
 
Инвестором строительства мусороперерабатывающего завода и полигона выступила ООО «Инвестиционная компания «Лэнд Финанс». Компания вложила с июня 2007 года около 400 миллионов рублей. Строительство дорог и линии электропередач общей стоимостью около 1 миллиарда рублей профинансировала администрация области.
 
На новом предприятии создано около 200 новых рабочих мест.


Разработка и продвижение сайтов. AXIOMA
Контакты

Адрес: г. Новокузнецк,
проезд Родниковый, 25
телефон: (3843) 99-15-60
телефон/факс: (3843) 99-16-55
e-mail: oooecoland@mail.ru






Пройти в галерею »
© 2008–2024. Все права защищены. Эколэнд.