Версия для печати   На главную   Написать нам   Карта сайта 
Наши партнеры
 
нажмите, чтобы перейти на сайт компании
  
Администрация Кемеровской области

 Администрация г. Новокузнецка

 
ООО «СПК-Сибирь» 

Компания «TOMRA»

Группа компаний «Экомтех»



 
 

4 марта «ЭкоЛэнд» представил в Государственной Думе программу «Опыт Кузбасса в сфере обращения твердых бытовых отходов на примере города Новокузнецка»

04.03.13

4 марта «ЭкоЛэнд» принял участие в «круглом столе» на тему «Обращение с твердыми бытовыми отходами в рамках жилищно-коммунального хозяйства», который провел Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
 
На заседании «ЭкоЛэнд» представил  программу «Опыт Кузбасса в сфере обращения твердых бытовых отходов на примере города Новокузнецка». В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Министерства природных ресурсов и экологии России, а также органов исполнительной власти субъектов РФ.
Открывая заседание, председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская отметила, что «если проблема утилизации отходов решена в большинстве цивилизованных стран мира, то в России еще только начинают искать подход к решению этого вопроса». По ее словам, переработка мусора сможет стать дополнительным источником тепловой энергии, однако максимальной пользы от утилизации отходов можно достичь, если люди начнут сортировать мусор, прежде чем его выбрасывать. По мнению Г.Хованской «психологически наши граждане не приучены разделять мусор».

Представитель Росприроднадзора Наталья Соколова сообщила, что ежегодно в России образуется порядка 35-40 млн. тонн мусора. Для хранения бытовых отходов приспособлены 1100 полигонов и 15000 санкционированных свалок. По ее словам, «количество стихийных свалок резко увеличилось после того, как было отменено лицензирование на сбор и транспортировку отходов».

Н.Соколова считает, что тариф на захоронение мусора должен быть на порядок выше, чем на утилизацию. Это, по ее мнению, должно стать стимулом для перехода на утилизацию твердых бытовых отходов. Кроме того, она уверена, что необходимо законодательно установить «запрет на захоронение отходов без предварительной сортировки».

К.Кушнир отметил, что правительственный законопроект, о переработке и утилизации мусора принят Госдумой в первом чтении в 2011 году. «При подготовке законопроекта ко второму чтению в него внесены поправки, согласно которым до 2018 года будет введен запрет на захоронение перерабатываемых отходов: бумаги, пластика, металла, стекла, резины», – сказал К.Кушнир.

По итогам заседания участники «круглого стола» озвучили, по их мнению, основные задачи государственной политики в сфере обращения с ТБО: необходимость определить финансовую ответственность за утилизацию и захоронение продукции, утратившей свои потребительские свойства; введение запрета на захоронение отходов без предварительной сортировки; создание дополнительных льгот для предприятий, осуществляющих низко-рентабельную утилизацию отходов; создание единой системы нормативно-правового и технологического управления ТБО на протяжении всего жизненного цикла продукции от проектирования до утилизации.

Источник: www.duma.gov.ru


Разработка и продвижение сайтов. AXIOMA
Контакты

Адрес: г. Новокузнецк,
проезд Родниковый, 25
телефон: (3843) 99-15-60
телефон/факс: (3843) 99-16-55
e-mail: oooecoland@mail.ru






Пройти в галерею »
© 2008–2024. Все права защищены. Эколэнд.