Версия для печати   На главную   Написать нам   Карта сайта 
Наши партнеры
 
нажмите, чтобы перейти на сайт компании
  
Администрация Кемеровской области

 Администрация г. Новокузнецка

 
ООО «СПК-Сибирь» 

Компания «TOMRA»

Группа компаний «Экомтех»



 
 

Исполнилась самая неординарная мечта Кирилла Токарева – посетить мусороперерабатывающий завод

01.02.17

В адрес компании «ЭкоЛэнд» пришло необычное письмо, в котором содержалась просьба помочь Кириллу Токареву, который живет с диагнозом «детский церебральный паралич», исполнить мечту – посетить мусороперерабатывающий завод.
 
Юный новокузнечанин, не смотря на особенности своего здоровья, ведет активный образ жизни – катается на лыжах, путешествует. Также Кирилл любит общаться и проводить время со своими родными и близкими, разделяет дома отходы, собирает батарейки.  Искреннее желание Кирилла посмотреть на то, как работает мусороперерабатывающий завод, руководство завода «ЭкоЛэнд», конечно поддержало, организовав обзорную экскурсию на предприятие.
 
Не смотря на морозный день вся семья Токаревых вместе с хорошим другом и единомышленником Еленой Бычковой, которая также передвигается на коляске, прибыли на завод.

Экскурсия в сопровождении начальника производства началась в здании АБК с инструктажа по технике безопасности и экипировки в спецодежду. Получение светоотражающих жилетов, касок и респираторов вызвало много радостных эмоций. Гости фотографировались, помогали друг другу, а потом внимательно, с интересом выслушали рассказ об истории предприятия и его устройстве.
 
Самое интересное – это посещение площадок предприятия. На въезде на полигон гости познакомились с тем, как осуществляется пропуск мусоровозов на полигон, посмотрели систему взвешивания и радиационного контроля автомобилей. Далее группа проследовала на приемную площадку, где мусоровозы выгружают собранные из городских дворов отходы. Удивила посетителей  установка внушительных размеров, предназначенная  для разрывания пакетов.

Далее экскурсия проследовала в цех, где осуществляется сортировка отходов. Здесь гости увидели большой современный комплекс – конвейеры, 2D и 3D сепараторы, кабину управления и пресса. Специалисты предприятия рассказали о том, как работают сканеры, которые способны в сплошном быстро движущемся потоке отходов идентифицировать материал. Такие умные системы – большая редкость не только для Кемеровской области. Такими автоматическими системами, помимо Новокузнецка, могут похвастаться еще лишь три российских города - Санкт-Петербург, Кострома, Энгельс.
 
Затем посетители проследовали на площадку выхода брикетов, откуда уплотненный мусор отправляется на захоронение, а вторичное сырье – на склад.
 
Выйдя на смотровую площадку гости смогли увидеть не только участок складирования отходов, но и очистные сооружения фильтрата.
 
В заключение все проследовали в АБК, чтобы согреться и посмотреть удивительный «Музей находок», в котором собраны необычные экспонаты. На полках музея размещены вещи, найденные сотрудниками завода «ЭкоЛэнд» в мусоре.

Инвалидные коляски не стали помехой исполнению мечты. Более часа гости перемещались по территории, внимательно изучали оборудование, задавали вопросы, стойко и с улыбками вынося морозную погоду.
 
Впечатление у всех осталось однозначно позитивное: на заводе «ЭкоЛэнд» проводится огромная работа по многоуровневой сортировке отходов, их качественному прессованию и захоронению того, чего уже нельзя больше использовать. На память остались не только яркие воспоминания, но и фотографии.
 
 





Разработка и продвижение сайтов. AXIOMA
Контакты

Адрес: г. Новокузнецк,
проезд Родниковый, 25
телефон: (3843) 99-15-60
телефон/факс: (3843) 99-16-55
e-mail: oooecoland@mail.ru






Пройти в галерею »
© 2008–2024. Все права защищены. Эколэнд.