Версия для печати   На главную   Написать нам   Карта сайта 
Наши партнеры
 
нажмите, чтобы перейти на сайт компании
  
Администрация Кемеровской области

 Администрация г. Новокузнецка

 
ООО «СПК-Сибирь» 

Компания «TOMRA»

Группа компаний «Экомтех»



 
 

«ЭкоЛэнд»: инновации на службе экологии

15.03.13

Мусороперерабатывающий завод «ЭкоЛэнд» с декабря 2008 года работает в отрасли ЖКХ, осуществляя сортировку, переработку и утилизацию отходов г. Новокузнецка и  Новокузнецкого района. Применяемая технология на заводе «ЭкоЛэнд» – глубокое прессование отходов с извлечением вторичного сырья при последующем захоронении на полигоне. Производительность комплекса порядка 150 тысяч тонн в год, объем извлечения вторсырья составляет 14 тысяч тонн в год.

Мусороперерабатывающий завод «ЭкоЛэнд»

Стоит отметить, что проект осуществлен при поддержке губернатора Кемеровской области и является первым в Кемеровской области опытом реализации государственно-частного партнерства. Введение в эксплуатацию ООО «ЭкоЛэнд» позволило создать 200 новых рабочих мест.

ООО «ЭкоЛэнд» не останавливается на достигнутом и является динамично развивающимся предприятием. Так уже в 2013 году планируется  начать осуществлять проект «Система вывоза и утилизации ТБО юга Кемеровской области». Для реализации данного проекта нобходимо строительство мусороперегрузочных станций в 6 самых крупных городах юга области: Междуреченск, Мыски, Калтан, Осинники, Прокопьевск, Киселевск. На мусороперегрузочные станции будут свозиться отходы с соответствующего города. Следующей задачей является осуществление перевозки ТБО от построенных мусороперегрузочных станций на Полигон утилизации ЭкоЛэнд в г. Новокузнецке. Вывоз ТБО будет осуществлять специальная техника повышенной вместительности. Применение этой техники позволит в несколько раз снизить себестоимость перевозки по сравнению с существующей технологией внутригородской перевозки.

Реализация проекта «Система вывоза и утилизации ТБО юга Кемеровской области» позволит избежать захоронения отходов или строительства полигонов утилизации в каждом городе, тем самым снизить экологическую нагрузку на регион.

В дальнейшей перспективе ООО «ЭкоЛэнд» рассматривает возможность строительства предприятия по утилизации ТБО с получением альтернативной энергии. Это позволит решить актуальный вопрос дефицита электроэнергии в г. Новокузнецк за счет возобновляемого источника.

Важны не только производственные показатели предприятия, но то, что «ЭкоЛэнд» является социально ответственным предприятием. Работникам завода выплачивается достойная заработная плата, действует социальная программа. Совместно с комитетом образования г. Новокузнецка разработана акция «Охотники за макулатурой», которая стартовала с февраля 2013 года. Основной целью акции является формирование экологической культуры и повышение уровня экологической образованности обучающихся, привлечение внимания к процессу переработки вторичного сырья. К участию в акции приглашаются все образовательные учреждения г. Новокузнецка. Три наиболее активных образовательных учреждения, сдавших наибольшее количество макулатуры и реализовавших наиболее красочное сопровождение акции, получают вознаграждение - сертификаты на оказание благотворительной помощи. Предприятие на постоянной основе оказывает помощь детям детских домов.

Источник: Газета «Кузбасс»


Разработка и продвижение сайтов. AXIOMA
Контакты

Адрес: г. Новокузнецк,
проезд Родниковый, 25
телефон: (3843) 99-15-60
телефон/факс: (3843) 99-16-55
e-mail: oooecoland@mail.ru






Пройти в галерею »
© 2008–2024. Все права защищены. Эколэнд.